Мнение: Китай просит признать Палестину ради имиджа

Востоковед: Китай делает Ближний Восток еще ближе... к себе

Китай поддержал создание независимой Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме.

Как это скажется на израильско-палестинском вопросе? Действительно ли Китай готов поддержать Палестину в случае провозглашения ее независимости?

Об этом Pravda.Ru рассказал Александр Демченко, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

"Серьезно это не повлияет, потому что палестино-израильская проблеме уже несколько лет, и она давно во внимании не только международного сообщества, но и арабского мира, который больше озабочен сейчас конфликтами в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии, противостоянием Саудовской Аравии и Ирана. Я связываю шаг китайской стороны с тем, что Китай активно проникает в Ближневосточный регион, наращивает контакты с его государствами. И поэтому заявление Китая, касающееся необходимости урегулирования палестино-израильского конфликта, приятно для арабской стороны. Оно преследует политические цели, улучшает имидж Китая в регионе",- разъяснил историк.

Корреспондент Правды.Ру спросил эксперта, как отреагирует на такой призыв Израиль.

"Я не думаю, что в Израиле переоценят заявление Пекина, поэтому какой-то резкой реакции не будет. Самые болезненные уколы в отношении Израиля исходят от европейских государств, где степень сочувствия палестинскому народу достаточно высока", - заключил востоковед.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *