ПАСЕ приняла поправку к резолюции о статусе Косово

Сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поддержанную российскими депутатами поправку к резолюции по поводу статуса Косово.

ПАСЕ выразила глубокое сожаление в том, что статус этого края до сих пор не определен, а также призвала страны-члены Совета Европы добиться обеспечения безопасности и соблюдения прав человека независимо от того, какое решение по статусу будет принято в будущем.

ПАСЕ также заявила, что за это время многие вещи удалось прояснить. Например, удалось установить степень готовности к соглашению, в том числе по вопросам защиты национальных меньшинств, охране культурного и религиозного наследия. Однако, позиции сторон в отношении статуса остались неизменными.

Особо острую дискуссию вызвала формулировка шестого параграфа резолюции.

В ней говорилось о том, что «потенциал поиска компромисса оказался исчерпанным», и «следует подумать об альтернативных поисках пути решения», то есть принять решение, которое будет навязано международным сообществом.

Поправка, которую внесла в шестой параграф группа членов ПАСЕ, в том числе Константин Косачев и Михаил Маргелов, возвращает к необходимости продолжения переговоров на основе резолюции 1244 Совета Безопасности ООН в целях скорейшего нахождения компромисса. Резолюция была принята с учетом этой поправки.

В то же время членами ПАСЕ была принята другая поправка, в которой говорится о поддержке развертывания в Косово правоохранительной миссии Евросоюза.Константин Косачев выступал против внесения этой поправки.

Документ резолюции и рекомендаций получился более сбалансированным,
чем проект, предложенный по докладу лорда Рассела-Джонстона.

Ассамблея призывает стороны не нарушать своего обещания сохранять мир и воздерживаться от любых односторонних действий и подстрекательств к насилию.

Так же в резолюции отмечается, что отсутствие решения по статусу "порождает
неопределенность, которая мешает стабилизации региона", сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить