Активисток Femen избили и обрили в Минске

Украинских феминисток обрили и бросили в лесу

Три активистки скандально известного украинского движения Femen пропали после очередной топлес-акции у главного здания белорусского КГБ в Минске. Позже они нашлись в Гомельской области. По словам девушек, их избивали, угрожали их жизням и побрили наголо.

Читайте: Украинские феминистки оголились в центре Москвы.

Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, раздевшись по пояс перед входом в здание КГБ 19 декабря, потребовали свободы политическим заключенным. Как пишет "Утро.ру", топлес-акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 году, когда на улицы вышли тысячи людей, недовольных итогами президентских выборов. 

Также: Феминистки раздвинули ноги перед стадионом в Киеве

Вечером девушки перестали выходить на связь. Позже выяснилось, что их похитили неизвестные. Девушек вывезли в Ельский район Гомельской области. Там их избили, раздели, насильно остригли и бросили в лесу на всю ночь без денег и документов, сообщает сайт "Хартия 97" со ссылкой на лидера движения Анну Гуцол, которой смогли дозвониться потерпевших.

По теме: Украинки разделись у резиденции Папы Римского.

Как рассказала Ирина Шевченко "Еврорадио", девушек "взяли на вокзале, завязали им глаза и всю ночь возили в автобусе непонятно где, потом завезли в лес. А в лесу облили маслом, угрожали поджечь, угрожали зарезать ножом, избили, обрезали все волосы". Утром девушки пешком дошли до деревни. Сейчас активистки проходят медицинский осмотр в Ельской районной больнице. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *