Украденные в Испании шедевры нашлись на свалке

227038.bmpИспанская полиция нашла украденные работы Пикассо, Ботеро и Чильиды, стоимостью в миллионы евро. Произведения искусства были похищены со склада три недели назад в городе Хетафе.

Грузовой автомобиль с художественными ценностями возвращался из Германии в Испанию, и должен был развести картины и скульптуры по шести галереям Мадрида и Барселоны, напоминает NewsInfo. Во время транспортировки грузовик остановился неподалеку от испанского городка Хетафе. Трое грабителей проникли на склад, где припарковалась машина, и угнали ее.

Читайте по теме: В Испании совершена "кража века" картин.

Работали злоумышленники очень профессионально, однако знатоков в области искусства среди них не было, отмечает радио "Говорит Москва". Скульптуру испанца Эдуардо Чильиды, которая стоит около миллиона долларов, воришки пытались продать сборщику металлолома всего за 30 евро.

Также: У пожилого электрика нашли 270 работ Пикассо

Как пишет Интернет-издание Дни.ру, стражи порядка, воспользовавшись данной ниточкой, вышли на след остальных украденных шедевров и вернули их. Однако самих преступников полиция пока не нашла, расследование дела продолжается. К сожалению, единственным свидетелем произошедшей кражи был водитель автобуса, который долгое время рассматривался следствием как возможный подозреваемый, отмечает Life.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить