После согласия Совбеза ООН, Германия может принять участие в войне против ИГ

Германия не исключила участия в войне против ИГ. Но только с разрешения Совбеза ООН

Возможность участия в борьбе против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии рассматривает Германия. При этом речь не идет о наземной или воздушной операции. В любом случае, обязательное условие - резолюция Совбеза ООН. Об этом сообщил еженедельник Spiegel со ссылкой на источники в министерстве обороны ФРГ.

"Впервые в истории федеративной республики не исключается участие вооруженных сил в стране Ближнего Востока, где ведутся боевые действия - в Сирии. В ведомстве федерального канцлера исходят из того, что ФРГ должна будет принять участие (в операции) в том случае, если Совбез ООН примет соответствующую резолюцию", - отмечает издание.

"Возможной была бы подготовка сирийских оппозиционных сил или логистическая поддержка французов в их операциях", - пишет Spiegel.

Раньше Берлин категорически отвергал перспективы участия в операции против ИГ, однако после терактов в Париже смягчил позицию, отмечает еженедельник.

Как сообщала Правда.Ру, выступая на экстренном конгрессе парламента Франции президент Франсуа Олланд заявил, что террористическая атака на Париж была запланирована в Сирии, а готовилась в Бельгии.

Напомним,  столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Батаклан. В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 352 получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *