Константин Симонов: Янукович не собирался подписывать соглашение с ЕС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что приостановка подготовки соглашения ассоциации с ЕС - суверенное право Украины. 

В четверг кабинет министров Украины заявил, что принято решение приостановить переговоры об ассоциации с Евросоюзом и сосредоточиться на развитии торгово-экономического сотрудничества с Россией и другими странами СНГ.

По словам Дмитрия Пескова, Москва это решение привествует.

По просьбе "Правды.Ру" ситуацию комментирует заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов:

- Я думаю, Янукович заранее думал отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, хотел продать ее России. А вот за что он ее продал, это мы скоро узнаем. Но с европейцами Янукович уже торговаться не будет. Вопрос о (Юлии) Тимошенко был самым важным.

Зачем Януковичу было давать обещание европейцам выпустить Тимошенко, когда для него это политическое самоубийство? Если сейчас ее выпустить, то в 2015 году она выиграет выборы. Янукович прекрасно знает, что Европа его самого тут же сдаст, переключившись на поддержку Тимошенко.

Янукович, я теперь убежден, не хотел ее выпускать. Просто он создавал некую иллюзию и поймал европейцев на этот крючок. Европейцы сами создали эту страшилку - в которую поверили и мы - и стали Януковича  отговаривать.

Собственно, в какой-то момент, я думаю, он и предложил России, что готов ничего с европейцами не подписывать - конечно, небесплатно. Сейчас, я думаю, вопрос решен.

Собственно, на прошлой неделе такие прогнозы делал, что никакого подписания ассоциации с Европой не будет  в Вильнюсе. И это, видимо, изначально был такой план Януковича.

Они держались до последнего. Вчера премьер (Николай) Азаров говорил, что работа продолжается, хотя было понятно, что ничего там не идет. И сегодня все стало явно. 

Европейцы тоже нервничают, просят определенности. Но сегодня, что называется, слухи стали реальностью. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить