Украина отказывается от ЕС в пользу ТС?

Кабинет министров Украины приостанавливает подготовку к заключению соглашения с Евросоюзом. Такое решение украинское правительство объяснило необходимостью развтия экономических отношений с Россией и странами СНГ.

Напомним, что решение Украины о вступлении или не вступлении в Евросоюз принимается страной на фоне беспрецедентного прессинга страны со стороны Запада — в ход идут как обещания "манны небесной" (дело доходило до распространения комиксов, на которых "украинцы без ЕС" показывались как страдающие на пашне, а в случае вхождения в ЕС — как отдыхающие на море). О поддержке вступления в Евросоюз заявляли США, по данным блогеров на Украине работают "профессиональные команды политтехнологов из Евросоюза".

Впрочем, одним из главных "камней преткновения" в евроинтеграции Украины было тюремное заключение экс-премьера Юлии Тимошенко — Евросоюз требовал ее освобождения, а украинская оппозиция предложила "ход конем" — принять закон, позволяющий лечить осужденных за границей и таким образом дать Тимошенко покинуть страну. В итоге в четверг, 21 ноября Верховная Рада отклонила все шесть "тимошенковских" законопроектов и главое условие Евросоюза осталось невыполненным.

С кем Украине выгоднее - с братской Россией или Евросоюзом с его гигантскими финансовыми проблемами? Украина отказывается от ЕС в пользу ТС? Правильно ли, что Украина не стала нарушать свои законы, принимая законопроекты-лазейки для Тимошенко? Не может ли это заявление быть шантажом Евросоюза - дескать, либо принимайте нас без освобождения Тимошенко, либо мы уйдем к России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *