На Западном берегу проходят массовые акции палестинцев

Палестинцы проводят массовые акции на Западном берегу

Палестинцы проводят массовые акции на Западном берегу. palestinaНа Западном берегу реки Иордан проходят массовые акции палестинцев в поддержку заявки руководства автономии в ООН на признание независимости. В митингах принимают участие тысячи человек. Демонстрации организованы в Рамалле, Наблусе, Хевроне и Вифлееме.

Читайте: Демонстранты чуть не захватили биржу на Уолл-Стрит

Отметим, что эти акции проходят в преддверии намеченных на сегодня в Нью-Йорке переговоров президента США Барака Обамы с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Напомним, что Вашингтон и Иерусалим пытаются убедить палестинцев отказаться от подачи заявки и направить усилия на возобновления переговоров с израильской стороной.

Заявку Палестины поддерживает большинство стран-участниц ООН, но США пообещали воспользоваться своим правом вето. Массовость акций на Западном берегу обеспечена, в частности, тем, что палестинская администрация объявила 21 сентября выходным днем.

Читайте также: "Арабская весна" идет в Израиль

Пока выступления демонстрантов проходят мирно, и никаких инцидентов зафиксировано не было. Тем не менее, израильские войска на Западном берегу приведены в повышенную боеготовность. Голосование по заявке Палестины в ООН запланировано на 23 сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить