Франция решила бороться с глянцевыми моделями

Французские политики выступили с инициативой, призванной сохранить здоровье и нервы сограждан, а, точнее, согражданок. Они заявили, что стоит обязать все глянцевые журналы делать под снимками моделей приписку о том, что изображение было доведено до совершенства при помощи программы Photoshop.

Случаи, когда молодые девушки доводят себя до истощения, пытаясь походить на героиню с обложки, нередки. Именно это и заставило задуматься законодателей о том, как можно изменить такое положение вещей. На проектом закона работали 50 депутатов.

Инициатор появлениядокумента, парламентарий Валери Бойе, депутат от партии "Союз за народное движение" и однопартиец президента, поясняет: "Эти изображения могут заставить людей верить в идеалы, которых в реальной жизни обычно не существует". В случае, если закон будет принят, под каждой фотографией появится подпись: "фотография отретуширована с изменениями внешности изображенного человека". В том случае, если предупредительная надпись будет отсутствовать, журнал оштрафуют на 37,5 тысячи евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить