В Фергюсон предложили отправить миротворцев

Россия предложила международным организациям заняться Фергюсоном

По мнению члена совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Борисова, ситуация в американском Фергюсоне складывается так, что туда требуется направить правозащитную миротворческую миссию.

"Необходимо не допустить разжигания (в США) полномасштабного геноцида против своего населения", прежде всего, темнокожего, подчеркнул он.

По его мнению, комиссия СПЧ по правам человека за рубежом должна обсудить эту ситуацию. В состав правозащитной миссии, полагает Борисов, могут войти российские правозащитники из СПЧ, Общественной палаты РФ и представители ОБСЕ, сообщает ИТАР-ТАСС.

И вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов считает, что международные организации должны создать специальную комиссию, которая оценила бы действия властей про разгоне акций протеста в Фергюсоне.

"События в штате Миссури продемонстрировали, что в США есть серьезные проблемы на почве расовой дискриминации. Кроме того, стоит вопрос о том, было бы оправдано такое жесткое подавление акций протеста", — говорится в заявлении Сергея Неверова, которое цитирует агентство "Интерфакс".

По его словам, мировое сообщество не должно оставаться в стороне. Тем более что речь идет о ситуации в стране, которая претендует на то, чтобы называться образцом демократии.

"Поэтому призываю комитет по правам человека ООН, Парламентскую ассамблею НАТО и европейские институты дать оценку произошедшему в Миссури, а лучше — сформировать международную комиссию, которая бы на месте, пообщавшись с участниками событий в Миссури, попыталась разобраться в правомерности действий властей", — предложил Сергей Неверов.

Акции протеста в Фергюсоне начались после убийства 9 августа 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, в которого белый полицейский выстрелил шесть раз. В ходе разгона демонстраций полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули. В город по распоряжению губернатора штата Миссури были введены подразделения Национальной гвардии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить