Река Миссисипи стала мельче из-за жары

Аномальная жара иссушила крупную американскую реку

Американская река Миссисипи, которая считается одной из самых крупных в мире, стала значительно мельче из-за жары. Отдельные участки водоема теперь можно перейти вброд.

В связи с этим сразу в нескольких портах приостановлено судоходство. Всего за один день на мель сели 93 грузовые баржи. Тяжелые суда не может сдвинуть буксир, поэтому транспортным компаниям остается уповать лишь на дождь. Однако синоптики не торопятся давать благоприятный прогноз. По их сведениям, аномальная жара в ряде штатов простоит еще месяц. Дождей не было уже полгода, а засуха, по мнению наблюдателей, стала сильнейшей за последние годы.

Последний раз такая засуха на американском Среднем Западе наблюдалась почти четверть века назад. В 1988 году уровень воды в реке упал до небывало низкой отметки. В этом году Миссисипи рискует превзойти собственный рекорд обмеления.

Читайте также: Конец света отложен или только намечается

Поддержание этого судоходного канала имеет очень важное значения для государства. Тысячи тонн материалов отгружаются на реке каждый день. Инженерный корпус США использует экскаваторы для уборки песка и обеспечения достаточно глубокого уровня воды. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить