Белый дом благодарен Таиланду за решение по делу Бута

Белый дом признателен апелляционному суду Таиланда за решение об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута и надеется, что процесс выдачи состоится в ближайшее время. Об этом сообщил советник Барака Обамы по контртерроризму Джон Бреннан.

Напомним, вчера тайский суд принял решение о выдаче Штатам россиянина, обвиняемого американскими властями в заговоре с целью убийства граждан США, нелегальном обороте средств ПВО и поддержке террористов.

"Мы приветствуем это решение. Виктор Бут — это тот, кто два десятка лет был ответственным за незаконную торговлю оружием и поддержку террористических организаций на нескольких континентах — в Южной Америке, Африке и Азии. Мы добивались его экстрадиции с тем, чтобы предать суду в Нью-Йорке", — сказал Бреннан на брифинге на острове Мартас Вайнъярд, где сопровождает Обаму во время его отпуска.

По его словам, Белый дом приветствует решение властей Таиланда и признателен за сотрудничество. Американцы надеются, что тайские коллеги сделают все для передачи Бута в очень короткие сроки.

Как писала "Правда.Ру" ранее, постановление апелляционного суда об экстрадиции россиянина Виктора Бута в Соединенные Штаты было принято еще 24 мая, что следует из копии документа. В преамбуле говорится, что постановление принято 24 мая 2010 года и на каждой странице копии также стоит штамп "24 мая 2010".

Виктора Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в Америку. Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину. При этом в отделе по связям с общественностью Минюста США отказались отвечать на вопрос о сроках экстрадиции бизнесмена, а также о том, какой суд будет рассматривать дело россиянина.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *