В Сухуми созывают всенародный сход, чтобы принять обращение к России с просьбой признать независимость Абхазии

Всенародный сход пройдет в четверг в Сухуми, на нем планируется принять обращение народа Абхазии к России с просьбой признать независимость республики. "Всенародный сход организуется всеми ведущими партиями и общественно-политическими организациями Абхазии", - сообщили "Интерфаксу" в парламенте республики.

"Ожидается, что на этом сходе будет принято обращение народа Абхазии к России с просьбой признать независимость республики", - отметил представитель абхазского парламента. По его словам, "всегда в истории Абхазии самые важные решения принимались на всенародных сходах".

Накануне обращение к президенту России и палатам Федерального Собрания РФ с просьбой о признании независимости республики одобрил на внеочередной сессии парламент Абхазии. "Предлагаю Российской Федерации признать Республику Абхазия в качестве суверенного независимого государства и установить дипломатические отношения между Абхазией и Россией", - говорится в одобренном парламентом обращении президента Абхазии.

В нем также содержится предложение заключить договор о дружбе и взаимопомощи между Россией и Абхазией. Одним из главных пунктов является предложение о дальнейшем пребывании на территории Абхазии вооруженных сил РФ. В обращении президента говорится, что вооруженные силы России должны продолжать выполнение своих функций на территории республики, возложенных на них ранее. В обращении С.Багапша указывается, что до вхождения в состав СССР Абхазия была независимым государством, что признавала сама Грузия.

"В 1931 году по решению Сталина и Берия статус республики был понижен до автономии, и она насильственно была включена в состав Грузии", - говорится в обращении президента. В нем также отмечается, что "абхазский народ никогда не мирился со своим угнетенным положением". За последние 15 лет, говорится в обращении, несмотря на попытки Грузии возобновить конфликт, "Абхазия состоялась как государство".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить