Саддама Хусейна судят в рамках еще одного дела

В Багдаде начинается второй судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном. На этот раз его обвиняют в массовых репрессиях против курдов на севере страны в 1980-х годах.

Новое уголовное дело получило название "Аль-Анфаль" (что в переводе арабского означает "подарки") - от одноименной операции иракской армии, в ходе которой с февраля по сентябрь 1988 года были уничтожены 4,5 тысячи курдских деревень и поселков, арестованы десятки тысяч человек, включая детей и стариков. Останки многих из них были впоследствии найдены в массовых захоронениях.

Во время этой кампании в марте 1988 года было применено химическое оружие против жителей города Халабджа близ границы с Ираном. Тогда погибли пять тысяч курдов. По примерным подсчетам, всего в ходе операции "Аль-Анфаль" были уничтожены 180 тысяч человек.

Между тем, еще не завершился первый судебный процесс над Хусейном "Эд-Дуджейль" - по делу о расправе над шиитами в 1982 году, который начался девять месяцев назад. Приговор по этому делу будет вынесен 16 октября, сейчас в этом процессе объявлен перерыв, сообщают "Вести".

При этом, как сообщила в воскресенье со ссылкой на приближенного к трибуналу представителя США газета "Аш-Шарк аль-Аусат", Саддам Хусейн может быть казнен в рамках процесса "Эд-Дуджейль" по делу о расправе над шиитами еще до окончания второго судебного процесса "Аль-Анфаль".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить