Россия и Китай завершили территориальный спор

В Китай с визитом прибыл глава МИД России Сергей Лавров. Он подписал документ о завершении передачи китайской стороне полутора островов на Амуре. После этого территориальные споры между двумя странами должны завершиться.

"В ходе пребывания Лаврова в Пекине предстоят встречи с председателем Китайской Народной республики Ху Цзиньтао и премьером Государственного Совета КНР Вэнь Цзябао, пройдут переговоры с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи", - говорится в сообщении МИД России.

Читайте: Дружба с Китаем - дружбой. А интересы - врозь.

"Важным событием в рамках визита станет подписание Дополнительного протокола-описания линии российско-китайской государственной границы на ее Восточной части. Тем самым будет поставлена точка в пограничном размежевании, переговоры по которому заняли более 40 лет, завершено юридическое оформление общей границы", - подчеркивается в сообщении.

"Вступление в силу соответствующих документов придаст дополнительный импульс развитию добрососедских связей между Россией и Китаем, в первую очередь - разнопланового сотрудничества приграничных районов двух стран", - говорится в сообщении.

"В рамках запланированных контактов намечено обсудить пути дальнейшего развития отношений стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем, провести обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу международных проблем, представляющих взаимный интерес", - отмечается в сообщении.

Напомним, что в 2004 году было подписано соглашение о передаче Китаю острова Тарабаров и части острова Большой Уссурийский на Амуре. В 2005 году договор ратифицировали Госдума и Совет Федерации. Всё это время шла делимитация и демаркация границы.

После подписания документа Китай официально снял любые территориальные претензии к России. Таким образом, поставлена точка более чем в 300-летнем споре о границе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *