Швеция ссорится с Финляндией из-за России. Ревнует?

Финляндию обвинили в хороших отношениях с Россией

На президента Финляндии Саули Ниинистё обрушились замечания от экс-министра обороны Швеции по поводу его общения с Россией. Однако лидер страны отверг критику в свой адрес из-за активных финско-российских контактов. Об этом сообщает портал Yle.

Вопрос взаимодействий России и Финляндии подняла бывший министр обороны Швеции Карин Эрнстрём в рамках проходящей региональной конференции по безопасности. Она заявила, что шведы не понимают, почему российского лидера пригласили в Хельсинки.

Саули Ниинистё апеллировал следующим образом: "Во всем мире говорят о необходимости показать России, что она поступила неправильно, и в то же время важно поддерживать диалог". Также президент Финляндии прокомментировал отношения США и России, указав на то, что они поддерживают намного более тесные отношения, чем принято считать.

Однако Ниинистё Эрнстрём заключила: "По-моему, вы несколько отстали от времени".

Президент Финляндии был удивлен такой реакцией. Эрнстрём добавил, что раньше неоднократно в адрес Финляндии звучала критика по этому же вопросу со стороны стран Прибалтики, но он никак не ожидал, что это прокомментируют и шведы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить