Для турецких СМИ наступила "Эра тьмы"

Турецкие власти продолжают войну против свободы СМИ

Участник организации "Репортеры без границ" (RSF) в Турции Эрол Ондероглу и двое его коллег были арестованы по решению суда за "пропаганду терроризма". Об этом сегодня, 21 июня, сообщает BBC.

Суд отдал приказ об аресте Ондероглу, Ахмета Несина и Шебнема Финджанджи. Они поддерживали издание "Озгюр Гюндем", которое ранее подверглось давлению со стороны властей за близость взглядов к Рабочей партии Курдистана, которая считается террористической на территории Турции.Отмечается, что каждый из осужденных сотрудников выступал в качестве главного редактора. Кроме того, в штате работали еще 44 журналиста. 

Местные СМИ уже окрестили 21 июня "Темным днем". "Это еще один темный день для свободы СМИ в Турции", — сказал глава отдела Восточной Европы в RSF Иоганн Бир.

Уточняется, что арестованные дали показания в отделе по борьбе с терроризмом и будут находиться под стражей до завершения уголовного дела. Власти начали судебные разбирательства в отношении еще 34 журналистов по тому же обвинению в "пропаганде терроризма", поскольку они также участвовали в кампании по поддержке издания.

По данным RSF, Турция находится на 151-м месте из 180 стран во Всемирном индексе свободы прессы за 2016 год. Активисты, выступающие за свободу прессы, обеспокоены тем, что что свобода слова резко снизилась в последнее время, и что судебные процессы против журналистов, ученых и других общественных деятелей встречаются все чаще.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить