Эксперт: Предотвратить наводнения в Индии невозможно

Эксперт: Жара в 47 градусов усугубляет ситуацию в затопленной Индии

В последние дни сразу несколько стран в разных частях мира сотрясают наводнения. Особенно досталось Индии — уже 180 погибших. Руководитель Центра индийских исследований Института Востоковедения РАН Татьяна Шаумян рассказала "Правде.Ру" о причинах столь масштабного стихийного бедствия.

"Стихийные бедствия такого рода в Индии происходят довольно часто и давно, еще с колониальных времен. В этом году добавилась еще и ужасная жара, температура в Дели доходила до 47 градусов. И это тоже приводит к усиленному, по сравнению с другими периодами, таянию льда в горах. Индия страна большая, территория значительная. Все ее крупные реки берут свое начало в основном в Гималаях. Последствия усиленного таяния льдов — это проблема для Индии, даже если не говорить о теориях глобального потепления.

Наводнения являются проблемой не только для Индии, но и для соседних государств. Так, часть рек, протекающих по ее территории, несет свои воды дальше, в Бангладеш, и в этой стране случаются трагические наводнения.

Бороться с ними сложно. В наиболее опасных районах строятся дамбы, но по всей территории страны и в сельской местности предотвратить бедствие, по всей видимости, невозможно. Какие могут быть превентивные меры, когда идет волна?

Это страшная стихия, люди гибнут. Районы объявляются зонами бедствия. Для оказания помощи пострадавших привлекается армию. Правительство выделяет средства для борьбы с последствиями стихии. Премьер-министр на вертолете облетает затопленную территорию, на моей памяти так делал Раджив Ганди.

Можно ли технически предотвратить это в полной мере, не знаю. Разливы идут по огромным территориям, в основном занятым сельским хозяйством. Города захватывает тоже, но в большей степени страдает сельская местность. В городах берега крупных рек укреплены. Но когда вода понимается, противостоять ей очень трудно".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить