Меркель призвала власти Ирана перепроверить итоги выборов

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала власти Ирана провести пересчет результатов состоявшихся 12 июня президентских выборов по итогам которых главой государства на второй срок был избран Махмуд Ахмадинежад.

Читайте таке: Николя Саркози пожалел иранцев

Он набрал 62,63 процента голосов, обогнав главного соперника, экс-премьера Мирхоссейна Мусави почти на 30 процентов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Это привело к массовым акциям протеста в Тегеране, которые вылились в столкновения с полицией. По последним данным, в результате беспорядков уже погибли десятки людей.

Читайте: В Тегеране во время разгона оппозиционеров погибли 19 человек

Ангела Меркель заявила, что Германия "стоит на стороне иранского народа, желающего использовать свое право на свободу волеизъявления и свободу собраний". Она призвала иранские власти разрешить мирные протесты, не подавлять народные волнения силой и освободить задержанных оппозиционеров. Кроме того, канцлер настаивает на разрешении СМИ свободно освещать события и уважении прав человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить