В Берлине главу МИД Германии обвинили в разжигании войны с Россией

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вынужден был оправдываться перед пророссийскими активистами, которые обвинили его в разжигании войны с Россией. Инцидент произошел во время выступления политика на площади Александерплатц в Берлине, где социал-демократ вместе с кандидатом от СДПГ на пост председателя Еврокомиссии Мартином Шульцем и мэром города Клаусом Воверайтом говорили о мире и диалоге в Европе перед многотысячной толпой.

Во время выступления в адрес Штайнмайера со стороны пророссийских демонстрантов посыпались обвинения в подстрекательстве к войне, критика общего политического курса страны в отношении России и запланированного соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и США. В ответ глава ведомства заявил, что "если бы мы слушали таких людей, как те, что стоят сзади, Европе бы уже настал конец. Европейский союз — это урок, вынесенный из двух мировых войн". По его словам, противники всегда делают ставку на легкие способы решения проблем, такие как исключение Греции из еврозоны или возвращение к немецкой марке. Он также призвал "продемонстрировать силу и самосознание, даже если знаешь, что идешь трудным путем", и призвал не искать "легкие способы решения проблем".

Ранее Штайнмайер сравнил воссоединение Крыма с Россией с действиями Гитлера в Европе, однако под напором критики был вынужден отказаться от этих слов. Позже политик поменял позицию, заявил, что санкции по отношению к России могут завести отношения с ЕС в тупик, поэтому с Москвой необходимо сотрудничать, а не конфликтовать.

Читайте также:

Александр Караваев: Новых рынков труда для украинских мигрантов в ЕС я не вижу

Европарламент перестает быть болонкой США

20 000 крымских немцев захотели вернуться на ПМЖ из Германии в Крым

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *