Суд освободил Хосе Эфраина Риоса Монтта

Экс-диктатор Гватемалы, приговоренный к 80 годам тюрьмы, вышел на свободу через 10 дней

Бывший диктатор Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтт был освобожден из тюрьмы всего через 10 дней после того, как его приговорили к 80 годам тюрьмы за военные преступления в период диктатуры и геноцид индейцев.

Конституционный суд постановил, что в ходе принятия судебного решения были допущены ошибки, и должно быть произведено новое расследование. Собственно, в тюрьме Монтт пробыл всего один день, после чего был переведен в военный госпиталь.

Эту новость прокомментировала "Правде.Ру", руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доктор политических наук Марина Чумакова.

"Ему 86 лет, просто очень запоздалая Гватемальская Фемида. То, что он заслуживает смертной казни за преступления против человечности и уничтожение индейцев - это все на поверхности, это все отражение теперешней очень неспокойной внутренней ситуации. На самом деле он входит в галерею самых страшных монстров - диктаторов. Думаю, что там все-таки кончится тем, что он или умрет, или его обратно заключат в тюрьму", - считает эксперт.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить