США будут заранее уведомлять мир о запусках своих ракет

Администрация президента США Барака Обамы согласилась заранее уведомлять другие страны о запусках своих баллистических ракет и космических спутников.

Об этом сказано в тексте дипломатической ноты, направленной Вашингтоном в МИД Австрии, которая является государством-депозитарием Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет.

В документе, копия которого попала в распоряжение СМИ, отмечается, что США будут заблаговременно уведомлять о запусках спутников, как коммерческих, так и НАСА, а также о большинстве запусков межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках. Из текста ноты также ясно, что речь не идет об абсолютно всех пусках ракет, но уточнений, в каких случаях будут делаться исключения, не приводится.

Сделав такой шаг, Соединенные Штаты рассчитывают на то, что и Россия возобновит практику направления своих уведомлений. Ранее, с момента принятия в ноябре 2002 года Кодекса, Москва добровольно предоставляла такую информацию, но два года назад прекратила это делать на том основании, что многие страны, подписавшие документ, в частности США, не выполняют взятые на себя обязательства. В настоящий момент Кодекс подписали уже 129 стран; однако Китай, Индия, Пакистан, Иран и Северная Корея пока не присоединились к нему.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить