Латышские националисты предлагают выдворить из страны всех "нелояльных" граждан

Латышские националисты объявили о начале акции "Вraucmajas" ("Поезжай домой"). На одноименном сайте авторы акции пояснили свою мысль: "Кошмар 9 мая и дни, последовавшие после победы России (в чемпионате мира по хоккею), показали, что скрывают ведущие политики, политологи и общественные деятели - Латвия переполнена чужими, нелояльными и недружелюбными людьми, которые считают независимость Латвии краткосрочной ошибкой".

Цель, которую преследуют борцы с инакомыслящими - добиться высылки из страны "нелояльных" жителей. "Российские флаги и георгиевские ленточки на каждом шагу напоминают о том, что среди нас есть опасные и агрессивные люди. Своими подписями мы обращаемся к тем, для кого Латвия чужая. Это не ваша страна и не ваша земля, поэтому езжайте домой!" - сказано в обращении латышских националистов.

"Читайте также: Латышские националисты оспорили в суде запрет на марш ветеранов СС

Организавторами акции стало общество "Защитников Латвии и языка". По данным на 22:00 среды в поддержку инициативы высказались уже 3369 человек. Среди них и представители радикальной латышской партии "Все-Латвии", которая поддерживает легионеров Ваффен СС.

Напомним, 9 мая около 200 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня Победы у памятника Войнам-Освободителям в Риге. Официальные власти республики мероприятие проигнорировали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить