В свой день рождения британская королева раздаст милостыню

Елизавета Вторая отмечает 85-летие

Елизавета Вторая отмечает 85-летие. elizabethВ четверг, 21 апреля, британская королева Елизавета Вторая отмечает 85-летие, сообщают "Аргументы.ру". Как отмечает "УралБизнесКонсалтинг", впервые день рождения выпадает на Великий четверг, но королева не изменит многовековой традиции и, как всегда в этот день, примет участие в раздаче милостыни в Вестминстерском аббатстве.

Читайте: Свадьбу британского принца можно будет посмотреть в прямой трансляции

Обычно королева раздает деньги пожилым людям из числа паствы, но в данном случае на службу также приглашены пенсионеры из приходов Европы и острова Мэн — всего 85 мужчин и 85 женщин. Каждый из них получит по два мешочка: в красном лежит монета в 5 фунтов, выпущенная к 90-летию супруга королевы герцога Эдинбургского, а также "олимпийская" монета в 50 пенсов в честь Игр 2012 года в Лондоне. В белом мешочке находится сама милостыня из монет на общую сумму, равную возрасту Елизаветы Второй. Напомним, что традиция восходит к 13-му веку.

Читайте также: Елизавета II пропустила вручение орденов из-за недомогания

Как передает РИА Новости, в честь дня рождения Елизаветы Второй сегодня будет дан артиллерийский огонь — 21 залп в Виндзорском парке и 41 залп из Гайд-парка в полдень, а в час дня — 62 залпа из Тауэра. Добавим, что официальный праздник День рождения королевы в Британии отмечается в июне. В это время в стране проводятся парады и народные гулянья. Такая традиция появилась еще в середине 18-го века. Короли и королевы хотели, чтобы подданные отмечали их дни рождения при хорошей летней погоде.

Еще: Принц Гарри дослужился до капитана

"Вести.ру" добавляют, что королева отмечает юбилей практически за неделю до предстоящей 29 апреля свадьбы своего внука принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Накануне Елизавета Вторая пригласила родителей будущей жены Уильяма в свою загородную резиденцию. Это была первая встреча королевы с Майклом и Кэрол Миддлтонами. Вместе с королевой гостей принимал герцог Эдинбургский. Как рассказали представители двора, встреча прошла в теплой атмосфере.

Отметим, что в свои 85 лет Елизавета Вторая продолжает вести активную общественную жизнь. На данный момент она занимает третье место среди британских монархов по продолжительности правления. Уже менее чем через месяц королева поднимется на одну строчку, обойдя Георга Третьего. Лидирует по-прежнему королева Виктория.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *