Филиппинские гринписовцы зажарили глобус

Гринписовцы Филиппин провели своеобразный пикник - "Барбекю в честь Дня Земли". Местом для акции организаторы выбрали Кесон-Сити, где находится министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов страны. Участники акции "приготовили" на раскаленных углях надувной глобус, чтобы наглядно продемонстрировать, как угольные электростанции безжалостно "поджаривают" нашу планету.

Читайте также: "Зеленые" приковали себя наручниками в лондонском аэропорту

Политика правительства в отношении угольной энергетики, пояснили экологи, только ухудшает проблему глобального изменения климата, а не помогает ее решению. Именно поэтому гринписовцы и решили обратить на это внимание общественности. Мероприятие стало продолжением целой акции под названием "Действительная стоимость угля". Единственным важным шагом правительства, который поможет остановить глобальное изменение климата, является решение о постепенном свертывании угольной энергетики и отказе от строительства новых угольных электростанций, уверены активисты движения.

"К сожалению, это не входит в планы филиппинских властей. В реальности министерство окружающей среды сознательно закрывает глаза на проблемы экологии, продолжая сертифицировать угольные электростанции. В свою очередь, министерство энергетики Филиппин рассматривает, по меньшей мере, девять проектов по строительству новых или расширению существующих угольных электростанций. Такая политика лицемерна", - сетуют представители Гринпис.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить