За пирата, захватившего Maersk Аlabama, просит его мама

Единственный оставшийся в живых пират, участвовавший в нападении на американский грузовой корабль Maersk Аlabama, капитан которого в течение пяти дней находился в заложниках, был отправлен самолетом в Нью-Йорк.

В штатах 16-летний морской разбойник предстанет перед американским судом. Это будет первый пират, представший перед американским правосудием впервые более чем за 100 лет.

Накануне мать преступника обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой освободить ее сына. "Я обращаюсь к президенту Обаме с просьбой помиловать моего мальчика; я прошу его освободить моего сына или, по крайней мере, я хотела бы видеть его и быть рядом с ним в ходе судебного разбирательства", - сообщила женщина журналистам по телефону из своего дома в городе Галкайо, расположенного в 465 милях к северу от столицы Сомали Могадишо.

Абдуил Вали-и-Муса был задержан американскими моряками во время операции по освобождению взятого в заложники в начале апреля американского капитана Ричарда Филипса. Во время мероприятий по спасению американского моряка трое пиратов были убиты снайперами американского спецназа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить