Соединенные Штаты заигрались в пропаганду. В ущерб себе - эксперт

Сначала "угрозой №1" Россию объявил Пентагон, теперь к этому заявлению присоединился госдеп, а помощник госсекретаря США и глава бюро по вопросам демократии и прав человека Том Малиновский пояснил, что существует некий "международный консенсус" о том, что ряд действий России, осуществленных в последнее время, угрожает мировому порядку.

Что может таиться под формулировкой "международный консенсус" и как в целом стоит относиться к подобным заявлениям Запада, Pravda. Ru спросила у заведующего отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимира Евсеева.

По мнению Владимира Евсеева, международный консенсус, который имел в виду Том Малиновский, — это Запад, обусловленный глобальным подавлением сторон США. Впрочем, чтобы понять, что реальность несколько далека от слов помощника госсекретаря США, Владимир Евсеев порекомендовал Тому Малиновскому приехать на Ближний и Средний Восток или в Северную Африку и посмотреть, насколько взгляды США соответствуют взглядам местного населения.

Эксперт Правды.Ру напомнил, что сфера деятельности Тома Малиновского заключается в том, чтобы максимально пропагандировать те идеалы США, которые являются крайне сомнительными со стороны большей части международного сообщества. И поэтому все, что не соответствует американским взглядам, а тем более, американским интересам, вызывает, с его точки зрения, угрозу, а те государства, которые пытаются проводить независимую политику, автоматически попадают в разряд врагов США.

"Я считаю, что такая политика является недальновидной, она способствует тому, что США все больше теряют свой авторитет и, кроме этого, строят серьезные препятствия для борьбы с реальными угрозами, которые сейчас имеются и в качестве которых можно рассматривать международный терроризм, в частности борьбу с "Исламским государством", — сказал Владимир Евсеев в беседе с Правдой.Ру.

Однако США считают, что большую угрозу миру представляют те действия, которые Россия предприняла на Украине, в частности в Крыму, отметил эксперт. "Но это американский взгляд. Можем назвать массу событий, которые создали очень серьезные проблемы в разных частях мира в сфере безопасности, и они были обусловлены как раз деятельностью США", — сказал Правде.Ру Владимир Евсеев.

К числу таких проблем надо отнести пособничество США по свержению, а потом и убийству Муаммара Каддафи, после чего страна фактически распалась; действия США в Ираке, которые практически привели к распаду государства; действия Соединенных Штатов в Афганистане, которые чрезвычайно ослабили центральную власть, а государство поставили на грани того, что власть может быть захвачена радикалами-исламистами, и т. д.

Но ввиду того, что Соединенные Штаты фактически инициировали Майдан в Киеве, то, конечно, все те, кто выступает против Майдана, автоматически попадают в категорию врагов США. А что касается Крыма — Владимир Евсеев сравнил эти события с ситуацией в Косове, которое было незаконно отделено от Сербии и независимость которого США признали.

"Поэтому это чисто пропаганда, американская пропаганда, которую озвучивает тот человек, который по должности должен ее озвучивать", — резюмировал эксперт Правды. Ру. Если бы Том Малиновский исходил из некоторых объективных посылов, то, наверное, он мог бы более трезво взглянуть на ситуацию, в которой находится его государство, предположил Владимир Евсеев и закончил беседу с Правдой. Ру словами: "Насколько я вижу, авторитет Соединенных Штатов Америки в мире падает, хотя не так быстро, как, может быть, нам хотелось".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *