Назван город с самым высоким уровнем светового загрязнения

Назван город с самым высоким уровнем светового загрязнения

Университет Гонконга опубликовал исследования, согласно которым город, в котором он расположен, занимает первое место в мире по уровню светового загрязнения. Из-за ярких неоновых ламп, которые никогда не гаснут, некоторые жители никогда не могут выспаться, сообщает CNN News.

Ночи в Гонконге примерно в 1 тысячу раз ярче, чем в любом европейском городе вроде Мадрида. При этом Гонконг, в отличие от Шанхая, Лондона или Сиднея, не прописал в законодательстве ограничений уровня светового загрязнения.

Световое загрязнение — это ослепление ночного неба искусственными источниками света. Чтобы понять суть этого явления, достаточно посмотреть на пропитанное желтой дымкой ночное небо. Из-за высоких уровней светового загрязнения порой невозможно увидеть звезды на небе.

"Плотность населения Гонконг невероятно высокая, так что световое загрязнение — серьезная проблема", — заявил Джейсон Пан Чен, возглавляющий исследования. Кроме того, специалист добавил, что некоторые места города ночью освещены как днем, и в этом нет никакого смысла.

Примерно 3 из 4 жителей Гонконга считают, что большую часть неоновых и других ламп города ночью можно выключить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *