Курдистан отложил провозглашение независимости

Провозглашение независимости Курдистана отложено

Провозглашение независимости Курдистана отложено на неопределенный срок. Как заявил глава курдской автономии Ирака Масуд Барзани, отсрочка связана с действиями официального Багдада. При этом политик пообещал, что "счастливый день провозглашения независимости" настанет "достаточно скоро", сообщает Georgia Times.

Читайте: Евгений Примаков дал эксклюзивное интервью "Правде.Ру"

"Курдистанский регион находится под угрозой со стороны недоброжелателей", — отметил Барзани. "Центральная власть не может терпеть того, что в Курдистан приходят иностранные компании, что Курдистан развивается", — полагает глава региона.

"Я считаю, что провозглашение независимости Иракского Курдистана именно 21 марта не было благоприятно для всех курдов. Родина Ближнего Востока не ограничивается одним севером Ирака. Курды Сирии, Турции и Ирана на протяжении долгих лет ведут борьбу за свои права. Если бы на карте появилась страна Курдистан, которая замкнулась бы только в контурах Иракского Курдистана, другого Курдистана уже бы не было", — рассказала журналистка Лейли Патиева.

"Курды Ближнего Востока буквально изголодались по своему государству. Арабское население Ирака уже смирилось с этим. Среди арабов, как суннитов, так и шиитов, у курдов есть много друзей и сочувствующих идее курдской независимости", — подчеркнул главный редактор интернет-портала "Кurdistan.Ru" Юрий Набиев.

Читайте также: Независимому Курдистану быть?

Тем временем, передает "Росбалт", в Турции произошли столкновения полиции с боевиками Курдской рабочей партии. В результате погибли четыре сотрудника правоохранительных органов. Ожесточенная перестрелка случилась в горах Джуди (провинция Ширнак), недалеко от границы с Ираком.

Полицейские нашли боевиков в ходе спецоперации и приказали террористам сдаться, однако те открыли огонь, пишет ИТАР-ТАСС. О потерях среди боевиков информации нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить