Стросс-Кан может провести в КПЗ четыре дня

Стросс-Кану грозит 7 лет тюрьмы за сутенерство

Скандально известный экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, помещенный под стражу в рамках расследования о подпольной сети секс-услуг, может провести до четырех суток в камере предварительного заключения. "Я никогда не совершал ничего противозаконного и испытываю отвращение к проституции и сутенерству", - заявил перед арестом Стросс-Кан. При этом он не отрицал, что в оргиях участвовал, отмечают "Известия".

Здание, в котором он сейчас находится, принадлежит французской жандармерии с 1880-х годов. Недавно оно было отремонтировано. Как заявили местные сотрудники, размеры камер для задержанных составляют примерно 3 на 2,5 метра. Они включают санузел, умывальник и душ. В комнате находится даже автомат с кофе.

Читайте: Экс-глава МВФ снова задержан. На этот раз по делу о сутенерстве.

Сегодня утром Стросс-Кан прибыл в здание жандармерии в городе Лилль, где следователи допрашивают его по делу об организованной вокруг гостиницы Carlton сети проституции. Бывшего финансиста поместили под стражу, срок которой может быть продлен максимум на четверо суток. По некоторым данным, он, скорее всего, проведет там не более двух суток, а по окончании допроса ему могут предъявить обвинения в содействии сводничеству и сокрытии злоупотребления общественным имуществом. Ему также грозит 7 лет тюрьмы, отмечает ИТАР-ТАСС, и штраф в размере 375 тысяч евро. 

Также: Стросс-Кана снова обвиняют в изнасиловании.

Как полагает следствие, два знакомых Стросс-Кану предпринимателя из французского департамента Па-де-Кале - Фабрис Пасковски и Давид Роке, бывший директор филиала компании BTP Eiffage - оплачивали многочисленные поездки проституток для участия в вечеринках в Париже, Вашингтоне и Брюсселе, уточняет "Росбалт". 

Ранее сообщалось, что Стросс-Кану грозит очередное судебное преследование по обвинению в изнасиловании. На этот раз иск против финансиста подала сотрудница бельгийской эскорт-службы по имени Анн-Мари. Она утверждает, что Стросс-Кан принудил ее к любовной связи во время сексуальной оргии в одном из отелей Вашингтона. Иск был подан в суд в декабре прошлого года.

По теме:  Депардье может сыграть оскандалившегося Стросс-Кана.

Помимо Стросс-Кана в предполагаемом изнасиловании оказались замешаны топ-менеджер строительной компании Eiffage Дэвид Роке и бывший комиссар полиции Лиля Жан-Кристоф Лагард, который якобы поставлял проституток главе МВФ и теперь находится под следствием.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить