Еврозона утвердила план спасения Греции

Еврозона одобрила план спасения Греции

Главные казначеи стран еврозоны согласовали выделение Греции второго пакета экономической помощи. Сумма новых финансовых вливаний составит 130 миллиардов евро.

Соответствующее решение об этом было принято после 12-часового совещания в ночь с 20 на 21 февраля единогласно 17 министрами финансов стран еврозоны, сообщает "Утро.ru". Первый транш балканское государство получит в размере 13 миллиардов евро. Европа согласилась спасти Грецию в обмен на принятие Афинами ряда жестких условий — греческое правительство взяло на себя обязательства к 2020 году сократить госдолг, который сейчас оценивается примерно в 230 миллиардов евро, с нынешних 160 процентов до 121 процента ВВП.

Меры, на который правительство Греции пошло ради получения кредита, крайне непопулярны у населения, отмечает Lenta.ru. В ночь на 13 февраля, когда план сокращения госрасходов проходил согласование в парламенте, в Афинах прошли массовые акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией.

Читайте также: Горькое лекарство для Греции

Программа обмена греческого госдолга для частных инвесторов начнется в среду, 22 февраля. С таким заявлением выступил во вторник министр финансов Греции Эвангелос Венизелос. "Программа в общих чертах будет завершена до второй недели марта и полностью — до апреля", — сказал Венизелос на пресс-конференции в Брюсселе.

Также Венизелос заверил, что Греция примет законы для обеспечения кредитного соглашения с ЕС до конца февраля, пишет "Газета.ру".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить