В Британии могут ввести центральноевропейское время

Британия может перевести стрелки на час вперед

londonБритания может перевести стрелки на час вперед, сообщает Би-би-си. По крайней мере, такую возможность рассматривает правительство страны. Переход на центральноевропейское время (CET), передает Sun, будет означать для британцев более светлые (и более продолжительные) вечера, а сам план властей является частью масштабной стратегии по привлечению в Соединенное Королевство туристов. Как говорят представители туриндустрии, перевод стрелок даст экономике миллиарды фунтов.

При этом британское правительство хочет быть уверено, что граждане страны поддерживают такой план, отмечает Mirror. Только в таком случае нововведение может быть введено.

Читайте: Медведев отменил перевод часов

Напомним, что в 2010 году британский премьер Дэвид Кэмерон говорил о желании всерьез рассмотреть возможность подобной реформы. Однако, по его словам, именно сторонники перевода стрелок должны представить убедительные доводы и доказать гражданам, что это всем пойдет на пользу. "Людей, которые занимаются спортом и тех, кто хочет продлить световой день вечером, уже довольно просто убедить", — говорил он.

Ожидается, что предложение правительства по переходу на CET опубликуют уже на этой неделе. Стоит добавить, что с 1968 по 1971 год в Британии уже проводился "временной" эксперимент, когда страна не переходила на зимнее время и оказывалась в одном часовом поясе с остальной Европой. Однако от такой практики впоследствии решили отказаться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить