БЮТ оказался на грани исчезновения

В том случае, если в ближайшее время Блок Юлии Тимошенко не представит подписи, необходимые для официального подтверждения существования БЮТ, коалиция будет распущена. Об этом украинским журналистам заявил председатель парламента страны Владимир Литвин. Спикер уточнил, что объявление о роспуске последует 2 марта.

Как отмечают РИА-Новости, парламентским большинством в Верховной раде обладает коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС, 71) и Блока Литвина (20), однако это можно считать формальностью, поскольку некоторые члены НУНС голосуют вразрез с решениями коалиции.

"Власть взяли, должности разобрали, а решений не принимаем... Учитывая это, я очень деликатно поставил вопрос, что коалиция должна подать необходимые документы (подтверждающие ее состав). Так как документов на этот момент нет", - заявил Литвин.

"Если до 2 марта необходимых документов не будет, то я с глубоким сожалением вынужден буду объявить, что коалиции нет", - добавил председатель Рады.

С точки зрения Литвина, сбор необходимых подписей не должен составить проблемы, если коалиция существует реально, а не формально. При этом спикер не исключает, что Тимошенко удастся сохранить парламентскую коалицию. "Но давайте откровенно будем говорить, что это будет команда, которую будет возглавлять премьер-министр на борьбу против Януковича. Каждый депутат, который будет подписывать этот документ, будет подписывать себе путевку на войну", - заявил Литвин, слова которого приводит издание Ukranews.

Спикер также обратился к парламентариям с просьбой подумать о возможности досрочных выборов в Раду. А в том случае, если парламент будет распущен, ситуация в стране вновь станет неопределенной. Кроме того, на новые выборы у страны просто нет денег, подчеркнул Литвин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *