Пентагон назвал Гуантанамо "гуманной тюрьмой"

Американская тюрьма в Гуантанамо на Кубе, где содержатся преимущественно подозреваемые в терроризме, отвечает всем стандартам гуманного обращения с людьми, изложенным в Женевской конвенции. При обращении с заключенными права человека не нарушались, пытки к ним не применялись. Об этом говорится в 85-страничном докладе, который Пентагон представил президенту США Бараку Обаме.

Доклад составлен заместителем командующего американским флотом адмиралом Патриком Уэлшем. По данным анонимного источника в министерстве обороны, в документе военные утверждают, что условия содержания заключенных в Гуантанамо не противоречат третьей статье Женевской конвенции, тем не менее, в докладе даются некоторые рекомендации по улучшению условий тюремного быта.

Например, Обаме советуют разрешить размещать опасных арестантов в камерах на троих и более человек, а также выводить их на прогулку в компании других узников, сообщает Associated Press. В частности, среди особо опасных заключенных, которых содержат в одиночных камерах по 23 часа в сутки, — это Халид Шейх Мохаммед, которого американские спецслужбы считают главным организатором теракта 11 сентября 2001 года.

Между тем, Гуантанамо имеет скандальную славу тюрьмы, где над заключенными совершались изощренные пытки — их погружали в воду, имитируя утопление, избивали, держали в холодных карцерах, всячески унижали человеческое достоинство и т. д. 22 января Барка Обама, всего через два дня после официального вступления в должность президента, подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года. Это было одно из его обещаний, данных в ходе предвыборной компании.

Спецтюрьма на военной базе Гуантанамо была основана в январе 2002 года. Здесь содержались захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их сподвижники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. По данным Пентагона, с момента основания тюрьмы через нее прошли свыше 800 подозреваемых, многим из которых годами не предъявлялись обвинения. В настоящее время в тюрьме содержатся 250 человек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить