В результате авианалета на Шри-Ланку пострадали 54 человека

В результате ночного авианалета на столицу Шри-Ланки Коломбо погибли 2 человека и 54 получили ранения. Налет мог быть осуществлен камикадзе из сепаратистской группировки "тамильских тигров". По словам официального представителя министерства обороны Удая Нанаяккара, один из самолетов, которые в пятницу вечером сбросили бомбы у штаба ланкийских военно-воздушных сил, был подбит огнем зенитных орудий и рухнул на главное здание департамента государственных сборов.

Второй попытался скрыться, но был настигнут истребителями ланкийских ВВС и сбит. Тело одного из пилотов, предположительно, террориста-смертника, уже обнаружено среди самолетных обломков неподалеку от авиабазы Катунаяке.

Вслед за авиарейдом был незамедлительно закрыт столичный аэропорт и введены другие необходимые меры безопасности. В течение двух предыдущих лет боевики из специального авиационного подразделения сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) неоднократно совершали налеты на важные военные и гражданские объекты в Шри-Ланке. Их целями были, в частности, международный аэропорт Коломбо, крупнейший в стране нефтяной терминал, базы вооруженных сил. В сентябре прошлого года в результате рейда на авиабазу в районе города Вавуния погибли 11 ланкийских военнослужащих.

Как утверждает ланкийское оборонное ведомство, для атак использовались легкие спортивные самолеты чешского производства ZLIN ZO — 143, которые были нелегально ввезены на Шри-Ланку. Показательно, что фоном для налета служат сообщения об успехах в наступательных операциях, которые правительственные войска ведут против остатков боевых формирований ТОТИ на северо-востоке островного государства.

За последние месяцы ими обнаружены и пять тайных аэродромов, которые использовались сепаратистами.

Сегодняшняя вылазка явно рассчитана на то, чтобы бросить откровенный вызов ланкийским властям. По официальным заявлениям военного командования Шри-Ланки, сейчас территория, которая все еще удерживается сепаратистами, сократилась примерно до 100 кв км.

Это составляет менее 2% от общей площади районов, находившихся два года назад под их "управлением" на севере и северо-востоке островного государства. На фоне таких успехов в искоренении наиболее боеспособных сил сепаратизма власти страны твердо заявляют о намерении окончательно разгромить ТОТИ и добиться урегулирования этнического конфликта, который за четверть века унес в Шри-Ланке 80 тысяч человеческих жизней.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *