Россия призвала Турцию прекратить истребление курдов

Россия призывает Турцию прекратить истребление мирного населения в курдских районах страны. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы с тревогой наблюдаем за эскалацией насилия на юго-востоке Турции, продолжающейся силовой операцией турецких властей в курдонаселенных районах страны. По данным НПО "Турецкий форд по правам человека" в ходе операции в период с 11 декабря 2015 года по 8 января 2016 года погибло 162 мирных жителя", - цитирует ее ТАСС.

Захарова также отметила, что 11 января этого года тысячи представителей профессорско-преподавательского состава около 90 вузов Турции и зарубежных стран подписали декларацию "Не станем соучастниками преступления".

"Не можем не поддержать изложенные в этом документе призывы к турецким властям прекратить истребление местного населения и сознательную политику переселения курдов, отменить комендантский час, найти и наказать виновных в нарушении прав мирных жителей, обеспечить доступ местных и иностранных наблюдателей", - добавила она.

Официальный представитель МИД РФ также назвала "борьбой с инакомыслием" то, что подписавшие декларацию сотрудники вузов были обвинены в пособничестве террористам, а часть из них была взята под стражу.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает обвинять курдов в террористической деятельности, несмотря на то, что угроза со стороны "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе ив России) гораздо выше, о чем свидетельствуют последние теракты.

Отметим, что после теракта в Стамбуле, произошедшего 12 января этого года, в результате которого погибли 10 немецких туристов и почти 20 человек получили ранения, стало понятно, что туристическая угроза напрямую связана с войной в Сирии и ИГ. Однако турецкий президент в речи после теракта предпочел затронуть тему ИГ минимально, зато больше получаса нападал на Рабочую партию Курдистана (РПК).

Добавим, что турецкие власти и раньше связывали террористическую угрозу с курдами, а не с ИГ. "Мир воспринимает курдский вопрос как проблему Турции, а борьбу с ИГ - как международную. Но для Турции курды - это проблема номер один, и она всегда была международной", - заявил сотрудник турецкой службы безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить