Генпрокурор Таджикистана недоволен популярностью русского написания фамилий

В Таджикистане озаботились фамилиями на русский лад

Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выразил беспокойство растущей распространенностью русского написания фамилий и отчеств среди молодежи. Об этом сообщают местные СМИ. По словам генпрокурора, выявить такую тенденцию позволили проверки, проводившиеся в системе образования. В пример Салимзода приводит государственный Коммерческий институт, Педагогический университет и Государственный медицинский университет, где от таджикского национального стиля написания фамилий и отчеств отказались 177, 113 и 223 студентов соответственно.

Салимзода считает, что предпочтение таджикскому написанию русских окончаний фамилий ("-ов") и отчеств ("-ович") говорит о "низком уровне самосознания и патриотизма" среди молодых людей, а также о недостатках системы образования.

Читайте также: "Таджикистан готовится к мягкой исламизации, прогоняя Деда Мороза"

За национальное написание фамилий в Таджикистане в 2007 году впервые выступил президент республики Эмомали Рахмонов. Он призвал восстановить досоветское написание фамилий (по имени отца). Он лично тогда изменил свою фамилию, став Рахмоном. Кроме того, президент запретил ЗАГСам регистрировать у детей фамилии на "-ов" и "-ев".

Сообщается, что популярность русских окончаний в Таджикистане в настоящее время растет. По данным на 2011 год, каждый месяц в ЗАГСы с просьбами изменить фамилию на русский лад обращались сотни людей. Как пишут местные СМИ, объясняется это тем, что трудовым мигрантам, "комфортнее оформлять документы с "благозвучными" для России окончаниями в фамилиях".

Как вы относитесь к запрету на государственном уровне русского написания фамилий и отчеств?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить