Со следующей недели тунисские школьники начнут ходить на занятия

229145.jpegВременное правительство Туниса приняло решение возобновить со следующей недели занятия в школах и лицеях, закрытых в начале января из-за массовых волнений в стране.

Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула Тунис в декабре 2010 года. Стране нанесен ущерб в 1,6 миллиарда евро. Министерство образования на фоне непрекращающихся беспорядков 10 января распорядилось временно закрыть все школы, лицеи и высшие учебные заведения, передает РИА Новости.

В заявлении образовательного ведомства, прозвучавшем по телевидению в пятницу, говорится, что в понедельник возобновятся занятия во всех начальных школах. При этом в лицеях посещать уроки начнут только учащиеся выпускных классов. О том, когда возобновятся занятия в вузах, не сообщается.

Между тем в стране начался трехдневный траур по погибшим в результате народных волнений, которые привели к падению режима президента Зин аль-Абидина бен Али. Решение об этом было принято накануне на первом заседании правительства национального единства, к которому перешло временное управление государством, сообщает MIGnews. По данным ООН, за время беспорядков в Тунисе погибло более 100 человек.

Накануне правительство Туниса приняло решение о легализации всех ранее запрещенных политических групп и всеобщей амнистии, которая коснется критиков прежнего режима. "Мы приняли решение о всеобщей амнистии", - передает слова министра высшего образования Ахмеда Ибрагима, лидера оппозиционной партии, Газета.Ru.

Таким образом, на своем первом заседании новое коалиционное правительство Туниса, сформированное после бегства экс-президента Зин аль-Абидин бен Али в Саудовскую Аравию, признало существование всех политических движений и освободило всех политзаключенных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы