"Вечный" президент Белоруссии заступил на 4-й срок

В Белоруссии сегодня состоялась инаугурация президента Александра Лукашенко. Текст присяги он читал уже четвертый раз, но все равно разволновался.

На инаугурацию церемонию Батька прибыл в сопровождении младшего сына Николая, передает Белорусский Партизан.  "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", - зачитал по-белорусски Лукашенко текст присяги.

Читайте также: Запад "назначил" Лукашенко диктатором

Церемония проходила в зале Дворца республики, где собрались депутаты обеих палат белорусского парламента, главы дипломатических миссий, иностранных представительств, белорусская интеллигенция. Инаугурация транслировалась по местному телевидению в прямом эфире.

Послы стран Евросоюза бойкотировали церемонию в знак протеста против преследования белорусской оппозиции со стороны властей. Отказался прийти и временный поверенный в делах США в Белоруссии. От Российской Федерации на инаугурации присутствовал посол РФ в Минске Александр Суриков.

Лукашенко занимает пост президента Белоруссии бессменно с 1994 года. При этом в 1996 году по результатам референдума, которые не были признаны в США и Европе, отсчет пятилетнего срока президентства был начат заново. А во время второго президентского срока, начавшегося в 2001 году, Лукашенко провел референдум, по итогам которого получил право избираться на пост главы государства неограниченное число раз.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить