Рабочие освободили взятых ими в плен начальников

200045.jpegСотрудники завода, принадлежащего шведской металлургической группе Akers, отпустили на свободу четырех своих руководителей, которых они взяли в заложники. Этот акт стал знаком протеста против недостаточных выплат в связи с грядущим закрытием предприятия.

О намерении руководства закрыть завод из-за уменьшения числа заказов стало известно в ноябре 2009 года. Закрытие предприятия намечено на июнь 2010 года.

В забастовке приняли участие 90 процентов рабочих. Администрация предприятия предложила им в качестве компенсациии 10-30 тысяч евро, тогда как рабочие настаивали на 30-60 тысячах. Так и не достигнув компромисса, бастующие заблокировали в одном из помещений завода генерального директора Akers France Филиппа Белло, главу отдела кадров Доминика Ласалля, директора завода Лорана Дусслена и еще одного руководителя. Заложникам пришлось ночевать на кроватях, заблаговременно принесенных рабочими и расставленных в одной из переговорных на территории завода.

Сегодня стало известно об освобождении пленников, однако обстоятельства этого до сих пор неизвестны. Также нет сведений о том, удалось ли сторонам достичь соглашения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить