Катафалк, перевозивший тело Кеннеди, продадут в 2012 году

Перевозивший тело Кеннеди катафалк уйдет с молотка

С молотка уйдет катафалк, доставивший тело 35-го президента США Джона Кеннеди из госпиталя в аэропорт Далласа. Продажа машины модели 1964 Cadillac состоится на 41-м ежегодном автомобильном аукционе Barrett-Jackson Collector Car Auction, который пройдет с 15 по 22 января 2012 года в американском Скотсдейле (штат Аризона).

Читайте: Вещи Майкла Джексона ушли с молотка почти за миллион.

Историческое авто принадлежало похоронному бюро ONeal Funeral Home, сообщает "Фокус.ua". Фирма предоставила катафалк вместе с гробом представителям Белого дома для перевозки тела убитого Кеннеди в аэропорт Далласа, откуда покойного доставили на президентском самолете в Вашингтон. Во время этой поездки в катафалке также ехала супруга президента Жаклин Кеннеди."Глаза всего мира были прикованы к этому автомобилю в этот незабываемый для американской истории день. Это один из наиболее самых важных с исторической точки зрения автомобилей, когда-либо выставлявшихся на продажу", - заявил глава Barrett-Jackson Стив Дэвис. Стоимость уникального лота, к сожалению, не уточняется.

Также: Коллекция Лиз Тейлор продана за 154,2 млн долларов.

Как пишет "Вечерняя Москва", в конце 1960-х катафалк купил бывший работник похоронного бюро Ардин Воган. Затем, через 40 лет, машина вновь поменяла владельца. Она была продана анонимному покупателю, который и выставил раритет на торги.

Между тем, катафалк - не первый автомобиль, связанный с историей покушения на Кеннеди, который оказался на аукционе. Например, в январе этого года Barrett-Jackson за 132 тысячи долларов продал карету скорой помощи, на которой президента доставили в госпиталь. Такси, которое убийца Кеннеди - Ли Харви Освальд - использовал, чтобы доехать с места покушения до гостиницы, ушло с молотка за 35,75 тысячи долларов, отмечает "УралБизнесКонсалтинг". А год назад простой деревянный гроб самого Освальда был продан за 87 тысяч долларов. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить