В КНДР скорбят по умершему вождю

Преемник Ким Чен Ира простился с отцом

Младший сын и преемник северокорейского лидера Ким Чен Ира принял участие в траурной церемонии у гроба отца. Об этом заявило Центральное телеграфное агентство Кореи. Где именно проводилось мероприятие, не уточняется. Ким Чен Ын значится на первом месте в списке комиссии по организации похорон, назначенных на 28 декабря, пишут "Вести ФМ".

Читайте: Преемником Ким Чен Ира назван его младший сын

"Товарищ Ким Чен Ын вместе с руководящими работниками партийных, государственных органов и вооруженных сил пришел к гробу товарища Ким Чен Ира и с самыми скорбными чувствами выразил свою печаль", — гласит официальное сообщение агентства.

"Сочи-24" передают, что в Северной Корее продолжается траур, и жители с белыми цветами собираются у памятных мест, связанных с именем Ким Чен Ира, и дают волю своим эмоциям. Многие подходят к 36-метровой бронзовой статуе основателя КНДР Ким Ир Сена. Люди не скрывают слез. Вождя оплакивают и в северокорейских школах, вузах, на заводах и фабриках, сообщает Euronews.

Тем временем, пишет Би-би-си, США призвали Северную Корею пойти по "пути мира". Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон готов помочь народу КНДР и способствовать созданию безопасности на Корейском полуострове.

Как сообщалось ранее, Ким Чен Ир умер 17 декабря в результате сердечного приступа "от чрезмерной физической и умственной работы". Ему было 69 лет, из них 17 он управлял страной — после смерти отца, основателя КНДР Ким Ир Сена.

Читайте также: КНДР возглавит Ким III "загадочный"

Информация о смерти Ким Чен Ира появилось лишь в понедельник. Как следовало из сообщения по государственному телевидению, лидер КНДР умер во время путешествия на поезде. Вероятно, речь идет о бронепоезде, в котором он приезжал, в том числе и в Россию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить