В Мексике закрывается огромная свалка

В пригороде Мехико закрывается крупнейшая свалка мира

В пригороде Мехико закрывается крупнейшая в мире свалка El Bordo Poniente. Об этом объявил руководитель правительства мексиканской столицы Марсело Эбрард. По его словам, это крайне важное событие для многомиллионного мегаполиса, ведь зловонное "кладбище" мусора отравляло жизнь людей. Ожидается, что свалка прекратит существование до 31 декабря.

Читайте: Во Владивостоке к саммиту построили полигон для утилизации ТБО

Каждый год она выделяла в атмосферу до 2 млн тонн ядовитых веществ. Туда ежедневно свозилось до 12,6 тыс. тонн мусора. El Bordo Poniente существовала 26 лет, и за это время там образовались огромные мусорные горы. Теперь отходы миллионов людей планируется превращать в энергию и новые материалы.

На территории свалки уже созданы заводы по переработке мусора и производству компоста. Компания Cemex SABуже согласилась приобретать 3 тыс. тонн продукции для превращения ее в энергию, передает ABC News. Кроме того, Эбрард отметил, что городские власти предпримут все необходимые меры для того, чтобы на свалку не поступал нелегальный мусор.

Читайте также: Американец нашел в тонне мусора бриллиантовое кольцо жены

Напомним, что в самом Мехико живут 8,8 млн человек, а вместе с пригородами количество жителей превышает 20 миллионов. Власти региона работали над проектом по закрытию свалки на протяжении многих лет. Би-би-си добавляет, что "захоронение" появилось на территории высохшего озера в середине 1980-х гг., и в некоторых местах глубина мусорных ям достигает 17 метров.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить