Филиппинский шторм унес уже почти тысячу жизней

Количество погибших во время разрушительного шторма "Ваши", который обрушился на юг Филиппин, достигло 957 человек. Об этом рассказали в национальной Службе гражданской обороны. Только в портовом городе Кагаян-де-Оро стихия унесли жизни 579 жителей. В населенном пункте Илиган, оказавшимся в центре циклона, погибли 279 человек. Число пропавших без вести, по сведениям филиппинского отделения Международного Красного Креста, составляет более 800.

Читайте: Число жертв шторма на Филиппинах увеличилось вдвое

Общее количество пострадавших от стихии составляет уже более 338 тыс. человек. Спасатели продолжают поиски людей, которые все еще могут находиться под грудами обломков разрушенных строений или под водой. Многие пострадавшие районы остаются труднодоступными.

Читайте также: Жертвами филиппинского шторма стали уже 250 человек

Главная задача местных властей — предотвратить распространение инфекции, так как многие тела погибших по-прежнему не найдены и не преданы земле. Для индивидуальных захоронений не хватает места, поэтому принято решение организовать братские могилы. По мнению специалистов, это поможет избежать распространения опасных заболеваний. Многих предают земле, так и не опознав.

Печальный рекорд по числу жертв стихии все еще удерживает тайфун 1991 года, когда на Филиппинах погибли шесть тысяч человек. Как пишет Первый канал, мощный шторм обрушился на юг страны в пятницу, 16 декабря. В зоне бедствия не хватает питьевой воды и еды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить