Первый банк для женщин появился в Индии

В Индии владельцы банков решили проблему гендерной дискриминацией женщин по финансовым вопросам, открыв специальный банк в Мумбаи для представительниц прекрасного пола, которые смогут пользоваться различными услугами — открытием счета на свое имя, получением кредита на приобретение жилья или развития бизнеса, получением пластиковой карты и депозитного вклада. Инициатором открытия стал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Власти Индии считают, что создание банка для женщин будет способствовать финансовой просвещенности индианок и возможности их независимого существования от мужчин. Банк также будет принимать на работу женщин. В Индии женщины отдают весь свой заработок мужчине. Это зачастую приводит к несправедливому распределению денежных средств и нищенскому существованию жены и детей. Созданный банк призван защитить индийские семьи от таких проблем.

В Индии во многих даже крупных поселениях банков не существует. Только 30 процентов населения страны имеют доступ к банковским услугам. Средний показатель по миру — 50 процентов. Правительство ищет пути решения этой проблемы. В этом году власти намерены установить более 150 банкоматов в малонаселенных районах для обслуживания населения.

В 2010 году первый банк для женщин был открыт в Иране. В некоторых городах этой страны также появилось специальное такси, где водителями работают только женщины.

Нововведения, правовые нормы и законы могут изменить любую ситуацию лишь частично, гораздо сложнее переломить складывающуюся веками культуру и психологию людей. Сколько нужно времени Индии, чтобы преодолеть многочисленные предрассудки? Ждем Ваших комментариев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить