Мэр британской столицы призвал российских олигархов судиться в Лондоне

Мэр Лондона приглашает российских олигархов судиться в Британии

Мэр Лондона Борис Джонсон призвал российских олигархов подавать иски против друг друга именно в британской столице, выступив в ироническом ключе против намерения правительства страны искоренить так называемый "судебный туризм" — практику рассмотрения споров двух нерезидентов в британских судах, передает "Росбалт".

"Если какому-то олигарху покажется, что его оклеветал другой олигарх, только лондонские адвокаты прольют правильный бальзам на его уязвленное эго", — заверил Джонсон. Он также призвал обиженных жен миллиардеров всего мира прибегать к услугам лондонских судов, если они хотят "ободрать мужа как липку": лондонские специалисты будут благодарны за возможность заработать.

Деньги, которые участники тяжб выплачивают в порядке судебных издержек, по его словам, в результате попадут в карманы городских "шеф-поваров, официантов, швейцаров, дворников, нянек и гувернанток, актеров и ароматерапевтов", колеса экономики будут продолжать крутиться и в итоге самые бедные семьи города получат свой кусок хлеба, пишут "Ведомости".

Читайте также: Режиссер "Хоббита" отрицает обвинения в жестоком обращении с животными

В настоящий момент так называемый "Билль о диффамации" находится на рассмотрении в верхней палате британского парламента. Законопроектом предусмотрено введение некоторых ограничений на подачу исков одними нерезидентами в отношении других в британском суде. В случае одобрения законопроекта, нерезидентам придется доказывать, что они подают иск в Лондоне потому что именно британский суд лучше других подходит для рассмотрения их дела, а не потому, что шансы его выиграть в Великобритании выше, чем где-либо еще, сообщает "Форбс".

Напомним, в конце августа завершился суд между двумя известными олигархами: Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Высокий суд Лондона не удовлетворил иск Березовского к Абрамовичу на сумму порядка 5,5 миллиардов долларов. Сумма в 100 миллионов фунтов сделала процесс между двумя олигархами одним из самых "дорогих" в истории Великобритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *