Ливия обещает справедливый суд на сыном Каддафи

Сын Каддафи посулил 2 млрд долларов за свободу

Сын свергнутого лидера Ливии Сейф аль-Ислам Каддафи предлагал захватившим его повстанцам взятку в два миллиарда долларов за свое освобождение. Однако представители новой ливийской власти отвергли это предложение, назвав его "унижением революции". Теперь сыну Муаммара Каддафи предстоит предстать перед судом. Он обвиняется в совершении преступлений против человечности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: В Ливии схвачен сын Каддафи, обещавший мстить за отца

"Вести.ру" напоминают, что режим Джамахарии был свергнут в Ливии силами Переходного национального совета при поддержке блока НАТО. Каддафи-старший, который находился у власти 42 года, был убит в родном городе Сирте месяц назад.

Тем временем, пишет Metro, генпрокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что намерен провести переговоры с временным правительством Ливии по вопросу суда над Сейфом аль-Исламом. По словам представителя МУС, ливийцы должны выдать арестованного, чтобы судить его в Гааге.

Читайте также: Ливийские повстанцы как оружие против Алжира

В свою очередь, премьер-министр ПНС Абдель Рахим аль-Киб заверил, что Каддафи-младшего ждет справедливый суд. Сыну ливийского лидера грозит смертная казнь. "Я заверяю ливийский народ и международное сообщество, что Сейф аль-Ислам будет подвергнут справедливому судебному разбирательству в рамках справедливого судебного процесса, которого в нашей стране не было последние 20 лет", — сказал премьер, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *