Путин разъяснил НАТО причины выхода из ДОВСЕ

Россия не может вечно ждать, когда страны НАТО соизволят присоединиться к режиму соблюдения адаптированного ДОВСЕ, и поэтому вынуждена принять решение о приостановке действия договора. Об этом заявил Владимир Путин.

Читайте: Москва обеспокоилась, пересчитав танки НАТО.

"Россия не будет вечно пребывать в состоянии ожидания, пока наши партнеры присоединятся к адаптированному договору ДОВСЕ, а будут его соблюдать. Некоторые наши партнеры не только не ратифицировали, но даже не подписали Договор. Хорошее дело получается: что же мы будем ждать годами? Вечно пребывать в этом состоянии мы не будем. Как только они присоединятся в адаптированному Договору, и главное - будут его выполнять, Россия рассмотрит вопрос о возобновлении своих обязательств", - сказал Путин.

"В нарушение ранее достигнутых договоренностей рядом с нашими границами наращиваются военные ресурсы отдельных государств Альянса НАТО, при этом российские предложения, например, о создании единой системы ПРО с равным, подчеркиваю, с равным доступом к ее управлению всех участников, пока остаются без ответа", - цитирует слова главы государства «Интерфакс».

"Россия не может позволить себе оставаться безучастными к очевидному "накачиванию мускулов". Это вынужденная и необходимая мера…Одной из важнейших задач остается повышение боеготовности стратегических ядерных сил, они должны быть в состоянии нанести быстрый и адекватный ответ любому агрессору", - заключил Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить