Отравленный Литвиненко нуждается в пересадке костного мозга

В Великобритании Скотланд-Ярд расследует отравление соратника Бориса Березовского, бывшего офицера ФСБ России, политэмигранта Александра Литвиненко.

Представитель полиции подтвердил, что расследование началось на прошлой неделе. Врачи одной из лондонских клиник нашли в крови у Литвиненко следы таллия - высокотоксичного тяжелого металла, которым его пытались отравить.

Литвиненко был госпитализирован еще 1 ноября. Сейчас ведется поиск доноров для пересадки ему костного мозга. Бывший офицер ФСБ находится в стабильно тяжелом состоянии. Врачи оценивают его шансы на выживание как 50 на 50.

Сам Литвиненко заявил, что почувствовал недомогание после встречи с итальянским информатором, который пообещал предоставить имена убийц журналистки Анны Политковской, сообщает "Эхо Москвы".

Медицинский отчет, попавший в руки газете The Sunday Times, свидетельствует о том, что содержание яда в организме Литвиненко в три раза превышает предельные нормы. По мнению врачей, в организме пациента помимо таллия присутствует второе вещество, содержавшееся в "смертельном коктейле".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить