Из-за наводнения прорвало главную дамбу Бангкока

Восточная часть столицы Таиланда и соседняя с Бангкоком провинция Нонтхабури полностью затоплены. За ночь все шесть районов оказались под полутораметровым слоем воды. Потоп скоро достигнет центра столицы.

Катастрофическое наводнение в Таиланде, вызванное затяжными сильными дождями, привело к критической ситуации в центральных и восточных регионах страны. Погибло более 300 человек, около 3 миллионов пострадало.

Чиатйте: Большой потоп уходит из Бангкока

Вода пробила шлюз в районе канала Клонг Прапа (водопроводный канал) на северной окраине города. В итоге канал разлился и теперь вода вдоль него движется в географический центр города — районы Самсен и Маккасан. Канал Клонг Прапа — один из самых длинных в Бангкоке. Он проходит от северных окраин до центра, через ряд исторических районов, а заканчивается в деловом центре города. По данным Департамента ирригации Таиланда, к северу от Бангкока в настоящее время скопилось более 8-ми миллиардов кубометров воды, стекающей в море с более высоких северных территорий страны. На пути этой водяной массы стоит Бангкок, защищенный шлюзами, трехметровыми земляными валами и барьерами из мешков с песком. Согласно первоначальному плану властей, вода должна была обойти город с востока и запада, не задев городского центра.

Ранее сообщалось, что пик наводнения в столице Таиланда пройден — уровень воды в реке Чао Прая пошел на убыль. Министерство сельского хозяйства и кооперации Таиланда заявляло, что огромные массы воды, которые принесла в Бангкок с севера страны река Чао Прая, уже миновали столицу, впав в Сиамский залив. Уровень воды в подтопленных центральных районах Таиланда пошел на убыль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *